27.04.2020 20:19

Рекомендации родителям на каждый день

1. Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: «Ты всегда»,

«Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок всегда и вообще хорош, он лишь

сегодня что – то сделал не так, об этом скажите ему.

1. Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
  2. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь домой, не

забывайте сказать: «А все – таки, как хорошо у нас дома».

1. Разговоры родителей с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение.
  2. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не

казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать,

признавать ошибки и поражения.

1. Всегда подбадривайте  ребёнка. Уверенность появляется тогда, когда

тебе говорят: «Я знаю, ты можешь это сделать! Ты это сделал! Потрясающе!».

Но это не означает, что не следует критиковать. Критику нужно сочетать с похвалой.

1. Родители должны привить ребенку три главных качества: уважение,

находчивость, ответственность.

На основании педагогического опыта родителей и  выводов ученых многих поколений созданы законы родительской истины:

Закон 1.

Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти только один шаг, не делайте необдуманных шагов!

Закон 2.

Не унижайте своего ребенка. Унижая его самого, вы формулируете у него умение и навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено, что ими будете вы.

Закон 3.

Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого порождают ложь ребенка, приводят к боязни и ненависти.

Закон 4.

Не налагайте запретов. В природе – дух бунтарства. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом.

Закон 5.

Не опекайте своего ребенка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.

Закон 6.

Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности.

Закон 7.

Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребенку смеяться вместе с вами. УЧИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ! Гораздо лучше, если он будет обращать все в шутку, когда над ним смеются другие люди.

Закон 8.

Не читайте своему ребенку бесконечные нотации, он их просто не слышит!

Закон 9.

Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет».

Закон 10.

Не лишайте своего ребенка права быть ребенком.  Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарем и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать, прежде чем станешь взрослым. Дайте возможность своему ребенку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьезными последствиями и для вашего ребенка, и для вас, родители!

Пусть эти законы родительской истины помогут вам состояться в качестве родителей, постарайтесь следовать им в самых трудных жизненных ситуациях, любите своего ребенка и дорожите его любовью к вам!