Информационный час «Права и обязанности детей»

A81727BD-0AD8-46C8-B3A6-819A8DDC0945A415D282-0AB0-4579-9190-2098D454B0EFEEC4EA05-6273-44B4-938B-A4946D0B8A74

19 декабря в рамках «Недели правовых знаний» в 5классе прошел информационный час «Права и обязанности детей» в присутствии инспектора ОПДН Лысенко Е.Я..

Целью данного мероприятия являлось:

- повышение уровня правовой культуры школьников;

-формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

-ознакомление  учащихся с ответственностью за правовые нарушения;

-предупреждение правонарушений подростков.

-ознакомление с  ответсвенностью подростка согласно законодательству РФ.

При подготовке информационного часа были учтены возрастные особенности  детей. Презентация,  использование ИКТ позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся,  оживить занятия, сделать более интересным, а значит, и усвоение материала сделать  более глубоким и прочным.

Во время классного часа  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. В конце занятия ребятам была предложена творческая работа. Они обвели свои ладошки, вырезали по нарисованному контуру и написали на них права которые они знают и соблюдают.

Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен знать и соблюдать права и обязанности детей.