III этап профилактической акции "Внимание - дети!" (28.10-8.11.2022)

В МБОУ ООШ № 21 в период с 28 октября по 8 ноября 2022 года проходит

III этап профилактической акции "Внимание - дети!"

в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

28. 10.2022 года  для учащихся 2 класса было проведено внеклассное мероприятие «Правила дорожные — детям знать положено». Ученикам в игровой форме рассказали о том, какие бывают транспортные средства передвижения. Дети повторили, что означают красный, желтый, зеленый цвета светофора. Изучили дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Перекресток», «Телефон» и др.

По окончании мероприятия дети обещали соблюдать правила дорожного движения. Быть внимательными и осторожными на дорогах.

29.10.2022 г. в  преддверии осенних каникул в 4 классе прошло мероприятие по ПДД на тему «Правила движения достойны уважения!»  Информация для школьников на мероприятии была актуальной, своевременной, полезной, представлена в игровой форме.  Посмотрев презентацию о ПДД, учащиеся узнали, какие опасности несут в себе дороги, и какие правила дорожного движения должны соблюдать дети, чтобы не попасть в беду. Ребята усвоили, что дорога не место для игр, и переходить дорогу нужно в предназначенных для этого местах; где следует кататься на велосипедах детям младшего школьного возраста. В заключение мероприятия, учащиеся отвечали на вопросы викторины и обсудили безопасные маршруты в школу.

В рамках III этапа целевой профилактической акции "Внимание, дети!" в школе был проведён конкурс поделок "Полицейский Дядя Стёпа". В своих поделках ребята показали работу полицейских.

На школьной линейке поздравили детей, победивших в школьном этапе конкурса «Полицейский Дядя Стёпа», вручили грамоты и пожелали дальнейших творческих успехов.

«Безопасные каникулы»

На осенних каникулах, в рамках III этапа целевой профилактической акции "Внимание, дети!" для учащихся 2-3 классов МБОУ ООШ № 21, была проведена игра по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый», целью которой стало привитие детям уважения к себе и другим участникам дорожного движения, формирование навыков внимательности на дорогах и соблюдения правил дорожного движения для сохранения жизни и здоровья!

Для начала ребята закрепили знаки сигнала светофора и правила перехода через проезжую часть. Затем отвечали на вопросы занимательной викторины, тем самым закрепили дорожные знаки. Ребята отгадывали кроссворды. сложные И напоследок, ребят ждало не менее увлекательное задание —  разгадывание ребусов.

И с этим заданием юные знатоки правил дорожного движения справились с лёгкостью.

В конце игры  ребята сделали вывод, что важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят жизнь. Мероприятие прошло на высокой позитивной ноте.